17/10/2017

Copa Perú: conoce los resultados de la tercera fecha de la Etapa Nacional

El pasado Lunes 25

Copa Perú: conoce los resultados de la tercera fecha de la Etapa Nacional

Los Audaces de Mayapo y el José María Arguedas lideran la Etapa Nacional de la Copa Perú con puntaje perfecto en tres jornadas jugadas.

Los Audaces de Mayapo y el José María Arguedas lideran la Etapa Nacional de la Copa Perú con puntaje perfecto en tres jornadas jugadas.

Los Audaces de Mayapo y el José María Arguedas lideran la Etapa Nacional de la Copa Perú con puntaje perfecto en tres jornadas jugadas.

Sport Rosario fue el último campeón de la Copa Perú. Creditos : Internet

Se perfilan los candidatos a la Copa Perú. Audaces y Arguedas son los líderes de la Etapa Nacional mientras otros clubes como Binacional de Arequipa, Atlético Grau de Piura, ADT, Alianza Universidad de Huánuco, Kola San Martín y José Gálvez de Chimbote se encuentran entre los ochos mejores del campeonato.

TE PUEDE INTERESAR: Exfutbolista de Sporting Cristal falleció de paro cardiaco

En la otra cara de la moneda, Atlético Huracán de Moquegua, Minsa de Madre de Dios y Huayrapata son los coleros al no poder sumar ningún punto en tres fechas.

Cabe destacar que los ochos primeros de la Etapa Nacional clasifican a los octavos de final mientras del puesto 9 al 24 serán emparejados en ocho llaves de ida y vuelta clasificando ocho equipos más a los octavos. Los cuatros mejores clasificarán a la Finalísima de la Copa Perú.

NO TE LO PIERDAS: Neymar se queda solo en el PSG: pesos pesados del vestuario le dan la espalda

RESULTADOS DE LA FECHA 3

Deportivo Garcilaso (Cusco)  1-0 Municipal de Quillabamba (Cusco)
Deportivo Binacional (Arequipa)  2-2  Sportivo Huracán (Arequipa)
José María Arguedas (Apurímac)  2-0  Miguel Grau (Apurímac)
Comandante Alvariño (Ucayali)  1-2  Defensor San Alejandro (Ucayali)
Real Jorge Leiva (Cajamarca)  1-2  Las Palmas (Cajamarca)
Juan Aurich Pastor (Lambayeque) 3-0 FC Carlos Stein (Lambayeque)
Atlético Grau (Piura)  1-1  Asociación Torino FC (Piura)
Los Audaces de Mayapo (Ayacucho) 6-0 Player Villafuerte (Ayacucho)
Deportivo Yurimaguas (Callao)  1-1  Sport Callao (Callao)
Coronel Bolognesi (Tacna)  1-1  Mariscal Miller (Tacna)
Alianza Universidad (Huánuco)  1-1  León de Huánuco (Huánuco)
Alfonso Ugarte (Puno)  4-1  FC Sien Carabaya (Puno)
José Carlos Mariátegui (San Martín)  2-1  Saposoa FBC (San Martín)
Deportivo Municipal de Yanahuanca (Pasco)  0-1  Alipio Ponce (Pasco)
Defensor Laure Sur (Lima)  2-1  Somos Olímpico (Lima)
Unión San Martín (Ica) 0-0 Parada de Los Amigos (Ica)
Independiente Aguas Verdes (Tumbes)  3-1  Sport El Tablazo (Tumbes)
ADT Tarma (Junín)  1-1  Sport La Vid (Junín)
Diablos Rojos (Huancavelica)  5-0  FC Huayrapata (Huancavelica)
Unión Santo Domingo (Amazonas)  1-2  CSDC Sachapuyos (Amazonas)
Estudiantil CNI (Loreto)  0-1  Kola San Martín (Loreto)
Deportivo Maldonado (Madre de Dios)  4-1  Minsa FBC (Madre de Dios)
FC San Cristóbal (Moquegua)  2-0  Atlético Huracán (Moquegua)
José Gálvez (Áncash)  2-0  Alianza Vicos (Áncash)
El Inca de Chao (La Libertad)  0-4  Alfonso Ugarte Chiclín (La Libertad)

Ver noticia en Libero.pe

Temas Relacionados: