21/03/2019

El deporte estudiantil tuvo su jornada de premiación en Guayas

Hace 2 meses

El deporte estudiantil tuvo su jornada de premiación en Guayas

Hubo competencias de futsal ajedrez, fútbol, básquet, voleibol, atletismo, karate y natación.

Hubo competencias de futsal ajedrez, fútbol, básquet, voleibol, atletismo, karate y natación.

La Federación Deportiva Estudiantil del Guayas cumplió con la premiación a los equipos que se ubicaron en las primeras posiciones de los torneos realizados en la temporada 2018.

El acto, que se cumplió en el coliseo de voleibol de la Fedeguayas, contó con la presencia de varias autoridades de los centros educativos que actuaron en la temporada.

El presidente de la Fedestudiantil, Víctor Portugal, fue el encargado de presentar el acto y reconoció el esfuerzo realizado por cada plantel.

Luego del acto protocolario, se entregaron medallas y trofeos a los ganadores. Así, en los Juegos Escolares, competencias de básquet, los primeros lugares en las niñas los ocuparon el Santo Domingo de Guzmán, en el grupo A, de la categoría premini; y Logos, en la B; mientras que en la mini ganaron el IPAC, en el grupo A, y Balandra, en la serie B.

En niños, categoría premini, Balandra culminó como el mejor del grupo A; Torremar, en el B; y en mini, Logos, campeón de la A; y Balandra, en la B.

En fútbol, niñas, categoría premini, IPAC fue el vencedor; en varones, Torremar, serie A; Balandra-Cruz del Sur, en la B; en mini, La Asunción, en el A; y Monte Tabor, en la serie B.

La Unidad Educativa Sagrados Corazones se impuso en el ajedrez niñas, categoría mini; y el Americano, en varones.

En la premini del ajedrez, los mejores fueron San José, en niñas, y el colegio Americano, en niños; y en mini triunfaron Sagrados Corazones, en damas; y Americano, en niños.

En el intercolegial, con los triunfos en las finales de American School, en el grupo A; y Monte Tabor, en el B, de la categoría intermedia, se cerraron las competencias de fútbol.

A ellos se unieron como los mejores de la serie inferior Liceo Cristiano, en el grupo A; y el Vicente Rocafuerte, en el B.

En la superior damas, el ganador fue el Vicente Rocafuerte; y en varones triunfaron la ANAI, en la serie A; Javier, en la B; y Ecomundo, en la C.

En la categoría inferior varones del básquet, los primeros fueron Naciones Unidas, en la serie A; ANAI, en el B; en infantil, Balandra Cruz del Sur.

En natación, la ANAI fue el mejor en las categorías infantil, intermedia y superior. (D)

Ver noticia en El Universo

Temas Relacionados: