23/10/2018

Galápagos da sorpresa en velódromo de Fedeguayas

Hace 7 meses

Galápagos da sorpresa en velódromo de Fedeguayas

En seis pruebas en la pista de Miraflores, Pichincha obtiene dos títulos, e Imbabura uno.

En seis pruebas en la pista de Miraflores, Pichincha obtiene dos títulos, e Imbabura uno.

Una jornada de éxitos tuvo la selección de Galápagos al apoderarse de dos preseas doradas de las seis pruebas que se disputaron durante la segunda jornada del Campeonato Nacional de Ciclismo, que se desarrolla en el velódromo José Luis Contreras, de la Fedeguayas, en Miraflores, y que hoy cierra las prueba de pista ya que mañana se realizarán las de ruta.

El resto de medallas de oro fueron para Pichincha (2), Imbabura y Zamora Chinchipe, con una cada una.

El equipo insular empezó a celebrar con Lizeth Pancha, quien fue la vencedora en scratch damas y dejó el segundo casillero a Donie Samaniego, de Zamora Chinchipe; mientras que María Onofre, de Guayas, se llevó la presea de bronce.

Las damas de Galápagos volvieron a llevarse los aplausos con Génesis Lozano y Luisa Mejía, quienes finalizaron primeras en velocidad por equipos y dejaron el segundo casillero a Zamora Chinchipe, que estuvo representada en la línea de partida por Donie Samaniego y Luisa Mejía; mientras que en el tercer lugar se instaló Pichincha con sus corredoras Dayana Aguilar y Naomi Terán.

El equipo oro y grana también obtuvo dos preseas doradas. La primera la alcanzó con Allan Lozano, quien finalizó primero en los 200 m velocidad; mientras que Saúl Yagual, de Guayas, alcanzó la medalla de plata; y Maicol Gutiérrez, también del equipo pichinchano, se colgó el bronce.

La prueba velocidad por equipos tuvo a la representación pichinchana como la más destacada al finalizar en la cumbre del podio con Allan Lozano, Francisco Bone y Maicol Gutiérrez; el segundo lugar fue para Guayas, que tuvo en la pista a Saúl Yagual, Wilson Martínez y Josué Nazareno.

Imbabura no se despega del medallero al ganar en scratch varones con Camilo Navas, quien dejó el segundo lugar a Kenneth Guzmán, de Tungurahua; y el tercer puesto a Lenín Montenegro, de Pichincha.

Zamora Chinchipe se metió entre los mejores del torneo al ganar los 200 m damas con Donie Samaniego. La medalla de plata fue para Génesis Lozano, de Galápagos; y tercera, Dayana Aguilar, de Pichincha. (D)

Ver noticia en El Universo

Temas Relacionados: