19/10/2018

Juegos Odesur

Hace 5 meses

Juegos Odesur

XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018. La nómina incluye siete olímpicos, entre los que destaca la marchista Kimberly García, puesto 14 en Río 2016. También las fondistas Inés Melchor (Atenas 2004, Londres 2012 y Río 2016) y Gladys Tejeda Perú Oficial (Londres 2012 y Río 2016). En varones destacan el saltador de alto Arturo Chávez, el fondista Luis Ostos y el marchista Luis Henry Campos Cruz (todos estuvieron en Río 2016) así como Mario Bazán (Londres 2012).

XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018. La nómina incluye siete olímpicos, entre los que destaca la marchista Kimberly García, puesto 14 en Río 2016. También las fondistas Inés Melchor (Atenas 2004, Londres 2012 y Río 2016) y Gladys Tejeda Perú Oficial (Londres 2012 y Río 2016). En varones destacan el saltador de alto Arturo Chávez, el fondista Luis Ostos y el marchista Luis Henry Campos Cruz (todos estuvieron en Río 2016) así como Mario Bazán (Londres 2012).

La rama de atletismo de la XI edición de los Juegos Suramericanos Cochabamba 2018, iniciará este martes 5, cuando los 27 atletas peruanos empiecen su participación en las 14 disciplinas deportivas.

Esta comitiva incluye a las fondistas Inés Melchor y Gladys Tejeda, quienes competirán en los 10.000 metros planos. Sin embargo, Mirian Reyes, Leydi Guerra y Luz Karen Olivera no podrán participar en esta competición, debido a diferentes lesiones.

Para Ulises Ambrosio su objetivo principal es tentar una medalla. Ha entrado muy duro en la ciudad de Huancayo. "Será un competencia difícil por el tema de la altura y es complicado bajar las marcas; sin embargo, hemos entrado fuerte y esperamos un buen resultado".

A continuación la lista completa de los atletas:
Mujeres
1. Diana Bazalar – 100 con vallas
2. Kimberly García – 20Kms de Marcha
3. Gladys Tejeda – 10,000 metros
4. Kimberly Cardoza – 400 con vallas
5. Luz Mery Rojas – 5,000 metros
6. Maitte Torres – 400 metros
7. Paola Mautino – Salto Largo
8. Rina Cjuro – 3,000 con obstáculos
9. Saida Meneses – 5,000 metros
10. Inés Melchor – 10,000 metros
11. Silvana Segura – Salto Largo y Triple
12. Soledad Torre – 1,500 metros

Kimberly García

Kimberly García terminó en el puesto 8 en la prueba de 20 kilómetros del Mundial de Marcha Atlética y batió el récord nacional.

El Comercio

Varones
1. Andy Martínez – 100 y 200 metros
2. Arturo Chávez – Salto Alto
3. Cesar Rodríguez – 20kms de marcha
4. Javier Mc Farlane – 110 con vallas
5. Jorge Mc Farlane – Salto Largo
6. Josué Gutiérrez -Salto con garrocha
7. Luis Ostos – 5,000 y 10,000 metros
8. Luis Henry Campos – 50kms Marcha
9. Marco Vilca – 400 y 800 metros
10. Mario Bazán – 1,500 y 3,000 con obstáculos
11. Mauricio Garrido – 110 con vallas
12. Ulises Ambrocio – 10,000 metros
13. Wily Canchanya – 1,500 metros
14. Yerson Orellana – 5,000 metros
15. Yuri Labra – 3,000 c/obstáculos

Luis Ostos

Luis Ostos Es récordman en pruebas de fondo y sus amigos le dicen 'el pequeño demonio del tartán peruano'.

El Comercio

El Dato
Hasta el momento, el Perú ha ganado nueve medallas de oro, según informa el Comité Olímpico Peruano (COI).

Ver noticia en El Comercio: DT

Temas Relacionados: