13/11/2018

Running

Hace 8 meses

Running

El primer desafío del año culminó con éxito y miles de corredores lograron superar los 50 kilómetros.

El primer desafío del año culminó con éxito y miles de corredores lograron superar los 50 kilómetros.

El  primer desafío del 2018, el "Entel Challenge Rompe tus límites" terminó y fueron más de 6 mil inscritos que corrieron y acumularon los 50 kilómetros.

Para esta ocasión se premió a los tres primeros lugares en las categorías varones y damas. A continuación la lista de ganadores:

TOP 3 - VARONES
►Herless Álvarez: 7 packs de ELECTROLIGHT +1 terapia en Fisiored.
►Steve Geral Príncipe Enríquez: 5 packs de ELECTROLIGHT +
1 terapia en Fisiored.
►Christian Baldeón: 3 packs de ELECTROLIGHT +
1 terapia en Fisiored.

TOP 3 - DAMAS
​►Kyara Arbaiza: 7 packs de ELECTROLIGHT + 1 terapia en Fisiored. 
►Courtney Beth Clifton: 5 packs de ELECTROLIGHT +
1 terapia en Fisiored.
►Giovanna Nieto: 3 packs de ELECTROLIGHT +1 terapia en Fisiored.

Además se sorteo un premio adicional en la categoría damas de 1 análisis biomecánico de carrera para prevención en Esportiva, la ganadora fue Kyara Arbaiza.

CELULARES ENTEL / MOTOROLA GS5 PLUS
1. Robert Orlando Abriojo Loza - Lima
2. Miguel Garrido Arias - Lima
3. Pedro Colán - Lima
4. Junior Marlon Huaranca - Lima
5. Selene Requena - Piura
6. Elvis Alcázar Olave - Lima

3 PACK ELECTROLIGHT
1. Denis Tafur Bardales - Lima
2. Freddy Medina Vásquez - Ancash
3. David Soriano - Lima
4. Guido Padilla - Lima
5. Alex Pancca - Tacna
6. José Chávez Luna
7. Dennis Ramon Bravo León
8. Juan Carlos Castro Navarro
9. Iván Pacheco Vicente - Lima
10. Alberto Chang - Lima
11. Juan Michel Villa lopez - Lima
12. Rafael Andrade - Lima
13. Luis Miguel Ñaupa Saavedra - Huánuco

PACK DE STRACTOS
​1. Luis Palomino - Lima
2. Miguel Yoshida - Lima
3. Clementtina Giovanna Clotet Carrión - Lima
4. Frank Josimar Arana Arias - Lima
5. Carlos Cáceres - Lima
6. Walter Zúñiga - Lima
7. Caroline Andrade - Lima
8. Manuel Anaya - Lima
9. Marco Max Prieto Mausen - Lima
10. Holbein Moya Guzmán - Lima
11. Fernando Alan Muñoz Padilla - Lima
12. Alan Paul Olórtegui Acosta - Lima
13. Christian Paul Rojas Romero - Lima
14. Hiam Carlos Reguera Delgado - San Martín
15. Ramón Arredondo Inocente - Lima

EXÁMENES MÉDICOS "RUNNER SALUDABLE"
​1. Carlos Alberto Cruzado Gutierrez - Lima
2. Jorge Armando Arroyo Ayala - Lambayeque
3. Carlos Mendoza Aguilar - Lima
4. Víctor Hugo Matienzo López - Lima
5. Mark Santiani - Lima
6. Melissa Arana Vargas - Lima
7. Pablo Ostolaza - Lima
8. Paola Argote - Lima
9. Elias García Fernández - Lima
10. Karina García Maguiña - Lima
11. Pierina Arbulu - Lima
12. Víctor Hugo Matienzo López - Lima

ANÁLISIS BIOMECÁNICO EN ESPORTIVA
​1. Óscar Cule Castillo - Lima
2. César Huanca - Arequipa

Ver noticia en El Comercio: DT

Temas Relacionados: