24/11/2017

Dos títulos nacionales para el Tec Laguna en Querétaro

El pasado Sábado 11

Dos títulos nacionales para el Tec Laguna en Querétaro

Los equipos de futbol y voleibol del Tec Laguna lograron conseguir campeonatos en los LXI Juegos Nacionales del Tecnológico Nacional de México.

Los equipos de futbol y voleibol del Tec Laguna lograron conseguir campeonatos en los LXI Juegos Nacionales del Tecnológico Nacional de México.

Los equipos varoniles de futbol y voleibol del Tecnológico de La Laguna, lograron dos campeonatos respectivamente en los LXI Juegos Nacionales del Tecnológico Nacional de México, mientras que en atletismo consiguieron algunas medallas.

Futbol

El equipo de futbol comandado por Ricardo Jáquez, se llevó el título nacional y demostró su gran superioridad en toda la justa deportiva al hacerlo de manera invicta y de paso goleando 6 a 0 en la gran final al Tec de Coatzacoalcos, Veracruz.

En la primera mitad Gatos Negros abrieron el marcador por medio de Ricardo Ávila, minutos después, Daniel Huerta, puso las cosas dos por cero para irse al descanso del medio tiempo.

En la parte complementaria Daniel Huerta hizo la tercera anotación, después en espectacular tiro libre de larga distancia, Michel Guardado, hizo la cuarta anotación.

Ya con un equipo de Coatzacoalcos desmoralizado, cayeron dos tantos más de los laguneros, por medio de Carlos Ponce para cerrar el marcador seis goles contra cero y el tercer campeonato Nacional en cinco años para el futbol del Tec Laguna.

Voleibol

En lo que se ha convertido en un clásico dentro del voleibol de los Intertecnológicos, el Tec Laguna se impuso ante Tec Tijuana en la gran final varonil, en dos reñidos sets 25 a 22 y 25 a 23, en lo que fue un duelo de poder a poder.

También con la etiqueta de invictos la escuadra de voleibol hizo su papel y alcanzó la gloria, con sabor a revancha ante un rival que en la edición anterior los habían dejado fuera de la gran final.

Atletismo

En la última jornada el relevo varonil del Tec Laguna en  4x100 y 4x400  lograron el segundo lugar, además por equipos se llevaron el segundo puesto y en el femenil el cuarto.

Los medallistas en los varones fueron Óscar Pérez, Aarón Sánchez, Alejandro Aguilar, Ricardo Muñoz, Diego López y Daniel Ortega, entrenados por Jesús Maldonado.

crc

Ver noticia en Laaficion.milenio.com

Temas Relacionados: